2701
 

Свечи от хламидиоза: обзор и описание препаратов


К лечению хламидиоза необходимо подходить со всей серьезностью. Самодеятельность в данном случае исключается, поскольку заболевание может перейти в хроническую стадию. Прежде чем приступить к терапии, рекомендуется пройти ряд диагностических мероприятий.

С помощью современных способов исследования можно не только обнаружить предполагаемого возбудителя патологического процесса, но и выявить его реакцию на то или иное лекарство. Для терапии болезни врачом назначаются разные медикаменты, в частности, и местные.

Что это?

При генитальном хламидиозе у женщин предписываются вагинальные суппозитории. Основное действие таких медикаментов – подавление и уничтожение патогенных микроорганизмов.

А также существуют ректальные свечи, которые используются в основном лицами мужского пола. Такие препараты вводятся в анальное отверстие. Они удобны, поскольку компоненты, входящие в состав всасываются через кишечник и попадают сразу в кровь, обходя мимо пищеварительный тракт.

Суппозитории имеют цилиндрическую или торпедообразную форму. В основу свечей может входить:

  • Жир.
  • Масло какао.
  • Желатин.
  • Глицерин.
  • Действующее вещество.

Каждая свечка помещена в индивидуальную упаковку. Как правило, такие средства хранятся в прохладном месте.

Чем они полезные?

У свечей существует огромное количество плюсов. К примеру:

  1. Просты в применении.
  2. Используются 1 – 2 раза в день.
  3. Практически отсутствуют противопоказания.
  4. Редко вызывают негативные проявления.
  5. Безопасность.
  6. Можно использовать во время беременности и лактации.

Показания и противопоказания

На первом месте по показаниям стоит хламидиоз. Свечи предписываются на любой стадии патологического процесса. Кроме этого, суппозитории используются для стимуляции защитных сил организмы, что имеет огромное значение в ходе лечения инфекционной болезни.

К противопоказаниям относится:

  • Патологии печени и почек.
  • Аллергическая реакция.
  • Аутоиммунные заболевания.

В период беременности и лактации, при условии, даже если лекарственное средство относится к самым безопасным, рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом.

А также больной в обязательном порядке должен быть оповещён о возможных побочных эффектах:

  • Зуд.
  • Покраснение.
  • Отек.
  • Аллергическая реакция.

При появлении негативных последствий, рекомендуется отказаться от дальнейшего использования препарата и обратиться за консультацией к специалисту для подбора другого.

Описание самых популярных свечей

Список медикаментов довольно широк и специалист в каждом конкретном случае подбирает средство исходя из стадии заболевания и особенностей пациента. При неправильном подборе препарата заболевание может перейти в хроническую форму.

Ректальные и вагинальные суппозитории обладают иммуномодулирующим, антибактериальным и антисептическим эффектом. Ниже будет представлен список самых популярных и действенных средств:

Полиоксидоний

Полиоксидоний

Избавляет от хламидийной инфекции и повышает иммунитет. Действующее вещество — бромид азоксимера. Препарат используется вагинально или ректально. Дозировка средства назначается строго врачом. В аннотации указано, что средство используется 1 раз в день на ночь. К основным ограничениям стоит отнести: детский возраст младше 6 лет, гиперчувствительность к составляющим средства.

С осторожностью и только после разрешения врача можно использовать в период лактации и беременности. Препарат предписывается не только при хламидиозе, но и при вагинозе, кандидозе и т.д.

Генферон

Генферон

Так же как и предыдущее его используют ректально и вагинально, потому он завоевал высокую популярность среди мужчин и женщин. Основное составляющее – интерферон. Препарат обладает противовирусным и антибактериальным эффектом. Помимо подавления активности хламидий, средство угнетающе воздействует на трихомонады, грибки рода Candida и уреаплазмы. Основным минусом Генферона считается высокая стоимость.

Противопоказания: повышенная чувствительность ко всем компонентам, входящим в состав средства. Его нельзя использовать до 4 месяца беременности. Лекарство применяется дважды в сутки по одной суппозитории.

Виферон

Виферон

Активный компонент — человеческий рекомбинантный альфа 2b интерферон. Свечи оказывают иммуномодулирующее и противовирусное действие. Препарат нормализует иммунный статус человека, и подавляет рост неправильных клеток.

Суппозитории используются ректально. Крайне редко проявляются побочные эффекты. Средство запрещено к приему при индивидуальной непереносимости. Свечи применяются ежедневно на протяжении 10 дней однократно.

Кипферон

Кипферон

Средство продается исключительно по рецепту врача. Оно предназначено для вагинального и ректального введения. Главные вещества: иммуноглобулин человека нормальный и Интерферон альфа. Препарат оказывает иммуностимулирующий, противовирусный и противогерпетический эффект.

У Кипферона отсутствуют негативные проявления, однако, его запрещено использовать при индивидуальной непереносимости составляющих. Назначается для ежедневного применения на протяжении 10 дней по 1 – 2 суппозитории.

Гексикон

Гексикон

Свечи для вагинального применения. В основу лекарства входит хлоргексидина – антисептик, который пагубно влияет на большинство патогенных микроорганизмов, при этом на полезной микрофлоре влагалища это никак не отражается. Средство разрешено использовать во время беременности и лактации.

После применения, редко, но наблюдается зуд, аллергические реакции, которые исчезают после отмены медикамента. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость составляющих Гексикона. Для терапии предписываются по одной свече дважды в день на протяжении 7-10 дней.

Помните, что любое средство должно быть использовано только по рекомендации лечащего врача. Перед тем как приступить к лечению, обязательно изучите инструкцию, приложенную к препарату.

Какие свечи больше подходят женщинам?

Женщинам, безусловно, подходят больше вагинальные суппозитории. Они губительно воздействуют на инфекционные агенты через прямой контакт. Это главное преимущество таких средств. Они абсолютно безопасны и почти не имеют минусов. Однако это не повод заниматься самодеятельностью. Вагинальные суппозитории идут наравне с антибиотиками и противомикробными препаратами. Их использование должно контролироваться лечащим врачом. Особенно если представительница прекрасного пола имеет в анамнезе хронические патологии или в ближайшем будущем планирует забеременеть.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *