3232
 

Чистотел от глистов и паразитов: полезные свойства и применение


Глисты, гельминты, различные черви и простейшие могут появиться в организме любого человека или животного, так как тело является идеальным местом их обитания и размножения. Паразиты поглощают полезные и питательные вещества, тем самым ослабляя иммунитет, вызывая слабость, боль и другие неприятные симптомы, схожие с отравлением. При малейшем подозрении на возникновение у человека или животного паразитов, нужно незамедлительно от них избавляться.

Очень эффективным средством от паразитов в народной медицине считается трава чистотел, которую можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно.

Полезные свойства

Чистотел является лекарственным растением, но в то же время для человека оно может быть токсичным. При лечении следует избегать передозировки и строго соблюдать кратность приема.

Богатый состав этой травы насыщенный витаминами, эфирными маслами, смолами и кислотами природного происхождения способен произвести на организм следующие положительные действия:

  1. Обезболить.
  2. Снять спазмы и судороги.
  3. Препятствовать образованию камней и желчи в организме.
  4. Устранить воспаления.
  5. Произвести антибактериальный эффект.

Растение является дикорастущим многолетником, имеет зеленые листья и желтые цветы. В качестве лекарственного средства используют сухую или свежую траву, заготовленную во время цветения. Самым полезным является сок чистотела, который используют как наружно, так и внутрь в чистом или разведенном виде.

Чистотел

Часто применяют настой чистотела при гастритах, заболеваниях кишечника, при аллергии, дерматитах, кожных высыпаниях вызванных и прочих болезнях вызванных паразитами.

Применение чистотела от паразитов

Для избавления от паразитов можно использовать порошок, сок, настой или отвар чистотела, но из-за ядовитости травы курс лечения не должен превышать более двух недель. При соблюдении точной дозировки погибают не только взрослые особи паразитов, но и их яйца. Уничтожение происходит методом рассасывания, а затем остатки удаляются их кишечника вместе с накопившимися шлаками.

Спиртовая настойка

Самым эффективным средством от глист и паразитов приготовленным на основе чистотела считается спиртовая настойка. Благодаря спирту препарат быстро всасывается в желудок и начинает действовать мгновенно.

Настойку лучше приготовить из свежих листьев, которые нужно хорошо промыть и измельчить в мясорубке. Затем кашицу обернуть марлей и отжать. Полученную жидкость желтого цвета смешать с водкой хорошего качества в пропорциях 1:1 и взболтать.

Можно приготовить настойку из корня растения, для этого надо:

  1. Корни чистотела измельчить.
  2. Поместить в стеклянную емкость.
  3. Залить спиртом в соотношении 1:2.
  4. Плотно закупорить и настаивать в тепле в темном месте.
  5. Через 2 недели состав процедить.

Настойку можно хранить в холодильнике длительное время, а принимать её нужно трижды в день, смешав 2 капли лекарства с двумя ложками кипяченой воды. Первый прием желательно производить утром на голодный желудок, а последний вечером перед сном. Можно принимать настойку по схеме, вливая в 100 мл воды:

  • 1 день – 3 капли настойки.
  • 2 день – 5 капель.
  • 3 день – 7 капель смешать с таким же количеством воды.
  • 4 день и последующие – принимать по нарастающей, но не превышать 15 капель в сутки.

Затем необходимо сделать перерыв примерно на 2 недели и повторить цикл. Если состояние внезапно ухудшится, то следует незамедлительно прекратить прием препарата.

Клизма с чистотелом

Клизмы можно делать не только летом из свежей травы, но и из сухой или из сока чистотела. В зависимости от веса тела необходимо 3-6 столовых ложек растения на одно использование.

Клизма

Для среднего веса от 45 до 60 кг достаточно будет 3 столовые ложки чистотела на 1,5-2 стакана воды, а для веса более 70 кг используют 6 ложек сырья и примерно 3 стакана кипятка. Рецепт приготовления состава для клизмы такой:

  1. Измельчить траву.
  2. Залить крутым кипятком.
  3. Дать настояться под крышкой 8 часов.
  4. Процедить.
Использовать для клизм раз в сутки, предварительно подогрев. Состав вводится в прямую кишку и удерживается внутри до 30 минут. Стандартный курс лечения составляет 10 дней. Вместе с жидкостью из кишечника выводятся паразиты и их остатки. После 1 месяца курс можно повторить.

Избавиться от гельминтов можно с помощью клизмы из смеси календулы, тысячелистника и чистотела в равных частях. Этот состав более мягко очистит кишечник от паразитов.

Отвар

Для приготовления отвара используют свежую или сухую траву, цветы и корни растения. Существует несколько рецептов отваров, с помощью которых можно избавиться от паразитов:

  1. 5 гр. листьев растения залить 200 мл воды, кипятить 10 минут, затем процедить. Принимать 2 раза в день по половине стакана.
  2. Щепотку сухих корней чистотела залить стаканом воды, варить 15 минут на малом огне, остудить и пить 2 раза в день по 2 столовые ложки.
  3. 10 гр. цветов чистотела залить 150 мл кипятка, довести до кипения, снять с огня и процедить. Пить до еды 3 раза в день.

Хранится отвар пару суток, а затем начинает терять свои полезные качества, поэтому лучше употреблять его сразу после приготовления.

Противопоказания

Так как растение ядовито, то принимать его следует очень осторожно. Передозировка может вызвать рвоту, а в тяжелых случаях даже паралич. Нельзя употреблять внутрь более двух чайных ложек препарата содержащего чистотел в течение суток. Прием долгое время без перерыва может закончиться раздражением или ожогом слизистой оболочки кишечника и желудка.

Строго противопоказано лечение с помощью чистотела при:

  • Эпилепсии.
  • Беременности.
  • Астме и аллергии.
  • Заболеваниях сердца.
  • Язве желудка.
  • В детском возрасте.

Даже при отсутствии противопоказаний до начала лечения лучше посоветоваться с врачом, а при самостоятельном сборе и заготовке сырья желательно пользоваться перчатками.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *